Озеро Смолино в Челябинске теряет статус особой природной территории

Озеро Смолино в Челябинске теряет статус особой природной территории

Озеро Смолино в Челябинске теряет статус особой природной территории

14.08.2015Рубрика:НовостиАвтор:Ирина Грачева

 озеро смолино
озеро смолино
Озеро Смолино на юго-востоке Челябинска лишится статуса особо охраняемой природной территории, такую рекомендацию направил в адрес Бориса Дубровского общественный экологический совет при губернаторе Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Причиной такого решения стала фактическая утрата водоемом тех качеств, которые подлежат государственной охране, пояснил«Южноуральской панораме»декан факультета экологии Челябинского государственного университета Сергей Лихачев, состоящий в экосовете.

Если ранее Смолино представляло собой уникальный соленый водоем с реликтовыми видами гидробионтов, то по мере наступления города на его акваторию состав воды изменился, и былое биоразнообразие утрачено. По словам Лихачева, сейчас это обычный водоем, которых немало на территории Южного Урала и Западной Сибири. Того, что предполагалось охранять, уже нет, и восстановить это невозможно, считает ученый.

С таким предложением лишь частично согласен другой признанный эксперт в экологической сфере, председатель регионального отделения Русского географического общества Сергей Захаров. По его словам, лишить охранного статуса, не предложив ничего взамен, неправильно. В этом случае берега озера начнут застраиваться многоэтажными зданиями, что создаст проблемы не только для самого водоема, но и для Челябинска в целом, высотная застройка станет препятствием для притока свежих воздушных масс с юго-восточного направления.

По мнению Сергея Захарова, необходима разработка и реализация комплексной программы по восстановлению водоема или, по крайней мере, его использованию в рекреационных целях. Сейчас это направление на Смолино развито слабо, несмотря на то, что оно входит в черту областного центра. Напротив, более активное использование водоема для отдыха челябинцев снизит высокую антропогенную нагрузку на другие, куда более ценные водные объекты Челябинской области: например, озеро Тургояк.

Особый охраняемый статус озеру Смолино был присвоен в 1969 году из-за уникального химического и минерального состава воды. Благодаря сапропелю и глине, которыми выстлано дно, водоем был источником лечебных грязей, а сама вода также обладала целебными свойствами. Однако комплексное исследование озера, проведенное в 2007 году, показало, что химия воды изменилась: дно покрыто слоем техногенного осадка толщиной 7-10 сантиметров, и целебные грязи больше не участвуют в формировании состава воды. На основании этого исследования ученые еще тогда рекомендовали снять со Смолино охранный статус.

АН Доступ:http://dostup1.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий