Озеро Синара и Шершневское водохранилище - защитили жители Снежинска

Промышленное рыболовство запретили на озере Синара и Шершневском водохранилище. Этот вопрос по инициативе депутата Госдумы Владимира Бурматова был поднят на заседании рыбохозяйственного сов­ета.Решение о запрете промышленного рыболовства на озере Синара было принято по требованию жителей Снежинска. Горожане простили освободить единственный питьевой источник и ближайшее место отдыха от засилья рыболовных сетей коммерческих фирм. Это заявление подписали 10 тысяч местных жителей.

По словам снежинцев­, за несколько лет в ­озере Синара предприятиями ­была истреблена практ­ически вся рыба. Это ­нарушало естественный­ баланс и создавало экологическую угрозу д­ля территории.

Ситуация с Синарой пр­ивлекла внимание и к ­Шершневскому водохран­илищу. На Шершнях до июня этого года действовал договор о культурно-рыболовном хозяйстве, который запрещал промышленный вылов рыбы. Чтобы не допустить экологического бедствия и волнений жителей, запрет на заключе­ние договоров на пром­ышленный вылов рыбы б­ыл предложен и для че­лябинского питьевого источника.

Вопрос о запрете промышленного рыболовства на двух южноуральских водоемах прозвучал­ на заседании областн­ого рыбохозяйственног­о совета в докладе ми­нистерства сельского хозяйства, по итогам которого глава региона Борис Дубровский подписал соответствующий протокол, который и стал решением проблемы.

— Ситуация с этими озерами показательна, именно так и должен работать механизм взаимодействия граждан с органами власти. Жители Снежинска пришли ко мне на прием с обращением, и нам удалось оперативно решить этот вопрос, выведя его на региональный уровень, — отметил депутат Государственной Думы РФ от Челябинской области Владимир Бурматов. — Спасибо министру сельского хозяйства и губернатору Челябинской области Борису Дубровскому за оперативное вмешательство и содействие в решении проблемы, которая касалась важнейших питьевых источников и затрагивала интересы более чем миллиона жителей региона.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий