«Браконьерские» штрафы за рыбалку в 2018 году подросли в 4 раза

«Браконьерские» штрафы за рыбалку в 2018 году подросли в 4 раза

«Браконьерские» штрафы за рыбалку в 2018 году подросли в 4 раза

22.11.2018Рубрика:НовостиАвтор:Ирина Грачева

новые штрафы 2018
новые штрафы 2018

Штраф за один экземпляр рыбы, выловленной в запрещённый для лова период или в закрытом для рыбалки месте, вырос в три-четыре раза. С 3 ноября 2018 года вступило в силу постановление правительства РФ об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам в результате их незаконного вылова.

Суммы таких штрафов не менялись с 2000 года. Самый дорогой в обновлённом списке – сиг. За одного браконьеру придётся заплатить 3640 рублей. На втором месте по дороговизне – судак. Его голова оценивается в 3305 рублей.

Пелядь, хариус, сазан, карп и щука оцениваются в 925 рублей за штуку. Рипус, лещ, налим и линь – в 500 рублей. Окунь, плотва и карась в два раза дешевле. Меньше всего, по 100 рублей, придётся отдать за незаконно выловленных ершей, гольянов, пескарей и ротанов.

Кроме возмещения ущерба за выловленную рыбу, нарушители должны будут оплатить административный штраф. Стоит учитывать, что, если сумма ущерба превышает 100 тысяч рублей, последует ответственность уголовная.

Полный список штрафов за незаконную добычу рыбы смотрите пройдя по данной ссылке— http://docs.cntd.ru/document/551597582

Вот коротко само постановление о новых штрафах за браконьерство в Челябинской области и по всей России

Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам
УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 3 ноября 2018 года N 1321

Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам

Проходные, полупроходные и пресноводные рыбы

за 1 экземпляр независимо от размера и веса

Омуль байкальский, байкальский белый хариус, чир, муксун, сиги-3640 рублей

Судак-3305 рублей

Кунджа, гольцы, палия, форель всех видов, ленок, омуль арктический, сиг-пыжьян, пелядь, мальма, хариус, усачи, рыбец (сырть), жерех, шемая, сазан, карп, щука, белый амур, толстолобики, сом пресноводный-925 рублей

Налим, берш, чехонь, верхогляд, линь, язь, рипус, тарань, вобла, ряпушка, лещ, густера, синец-500 рублей

Змееголов, канальный сом, белый амурский лещ, черный амур, буффало, амурский плоскоголовый жерех (краснопер), красноперы, кони, валек, плотва, елец, караси, тугун, голавль, подуст, окунь пресноводный-250 рублей

Другие виды пресноводных рыб-100 рублей

Кормовые организмы

за 1 кг

Хирономиды и хаобариды, гаммарус, трубочник, артемия, артемия (на стадии цист), полихеты и другие-915 рублей

Икра

Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурса

за 1 кг

Белуги, калуги-82200 рублей

других осетровых видов рыб-54910 рублей

лососевых видов рыб-27455 рублей

морских беспозвоночных-4576 рублей

других видов рыб-2288 рублей

Примечания: 1. При исчислении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах, которые устанавливаются в соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», дополнительно к таксам, предусмотренным настоящим документом, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида).

2. За каждый килограмм икры осетровых рыб дополнительно к таксам, предусмотренным настоящим документом, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр осетровых рыб соответствующего вида (подвида), а за каждый килограмм икры лососевых рыб 50 процентов таксы за экземпляр лососевых рыб соответствующего вида (подвида).

Как не стать «браконьером»

Внимательно следить за срокаминерестового запрета, не пользоваться браконьерскими снастями, не превышатьнормыразрешенного вылова рыбы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий