В Челябинской области поменялись правила рыболовства 3.02.2015

Завтра вступают в силу новые Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, в которых, в том числе, регламентируется и любительская рыбалка в Челябинской области.

3 февраля в Челябинской области поменяются правила рыболовства
3 февраля в Челябинской области поменяются правила рыболовства

3 февраля 2015 года вступил в силу Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 октября 2014 года N 402 «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна».

Поправками исключается институт рыболовных участков, предлагается совершенствование любительского рыболовства в отношении ценных видов рыб, уточняется понятийный аппарат законопроекта. Напомним, что проект федерального закона №200303-6 «О любительском рыболовстве» был внесён Правительством Российской Федерации и принят Государственной Думой в первом чтении 10 декабря 2013 года.

Необходимо отметить, что новые Правила предусматривают право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования. Исключение составляют водные объекты, предоставленные для ведения рекреационных рыболовных хозяйств, говоря иначе по оказанию возмездных услуг в области любительского рыболовства.

Так же поправками к законопроекту предлагается совершенствование механизма любительского рыболовства в отношении ценных видов рыб, перечень которых определяется Правительством, по именным разрешениям рыболова.

Изменения, касающиеся рыболовства в Челябинской области отражены в разделе закона «Промышленное рыболовство (за исключением добычи (вылова) водных беспозвоночных), прибрежное рыболовство в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе».

Водные объекты рыбохозяйственного значения Челябинской области

16.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):

Запрещается добыча (вылов):

а) всех видов водных биоресурсов:

с 25 апреля по 5 июня — в Троицком и Южно-Уральском водохранилищах, озере Улагач;

с 5 мая по 15 июня — в других водных объектах рыбохозяйственного значения области;

б) с 1 ноября по 10 декабря — сиговых видов рыб в озерах Тургояк, Увильды, Большой Кисегач.

16.2. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

стерлядь, хариус, таймень, обыкновенный подкаменщик, ручьевая форель (кумжа).

16.3. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов:

Запрещается применение орудий добычи (вылова), не указанных в пункте 16.4 Правил рыболовства и не соответствующих технической документации.

16.4. Размер ячеи орудий добычи (вылова), размер и конструкция орудий добычи (вылова) водных биоресурсов:

Запрещается применение орудий добычи (вылова) с размером (шагом) ячеи меньше указанного в таблицах 1, 2:

Таблица 1






Таблица 2.

16.5. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер):

16.5.1. Запрещается осуществлять добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в таблице 3 (промысловый размер), кроме разрешенного прилова водных биоресурсов менее промыслового размера.

Таблица 3.

16.5.2. промысловый размер рыб определяется в свежем виде путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;

16.5.3. при осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов разрешается в счет распределенной квоты, указанной в разрешении на добычу (вылов), прилов водных биоресурсов менее промыслового размера (по счету от общего улова видов водных биоресурсов, поименованных в таблице 3) за один замет невода, одно траление, одну постановку и снятие или за одну проверку орудия добычи (вылова) (далее — за одну операцию по добыче (вылову) в следующих объемах:

при использовании неводов, тралов и ловушек — суммарно не более 5%;

при использовании сетей — суммарно не более 10%.

В случае превышения за одну операцию по добыче (вылову) разрешенного прилова водных биоресурсов менее промыслового размера весь прилов видов водных биоресурсов менее промыслового размера, поименованных в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов (за исключением запрещенных для добычи (вылова) видов водных биоресурсов), подлежит переработке с внесением соответствующих записей в промысловый и технологический журнал. При этом юридические лица и предприниматели обязаны:

сменить позицию добычи (вылова) (трасса следующего траления либо позиция следующего замета, постановки орудий добычи (вылова) должна отстоять не менее чем на 0, 5 км от любой точки предыдущего траления, замета, постановки) либо заменить орудия добычи (вылова) на другие, в том числе имеющие более крупный размер (шаг) ячеи;

при повторном превышении разрешенного прилова водных биоресурсов менее промыслового размера — снять или привести в состояние, не позволяющее осуществлять рыболовство, орудия добычи (вылова), прекратить добычу (вылов) водных биоресурсов в данном районе или на данном рыбопромысловом участке;

отразить свои действия в судовых документах и промысловом журнале и направить данную информацию в территориальные органы Росрыболовства.

16.6. Прилов одних видов водных биоресурсов при осуществлении добычи (вылова) других видов водных биоресурсов:

16.6.1. объем и видовой состав разрешенного прилова водных биоресурсов, для которых установлен ОДУ, указывается в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов в пределах объемов квот добычи (вылова) водных биоресурсов, для которых установлен ОДУ, распределенных в установленном порядке юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, но не более 10% по весу от общего улова водных биоресурсов за одну операцию по добыче (вылову);

16.6.2. разрешенный прилов водных биоресурсов, для которых не установлен ОДУ и не поименованных в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов одновременно с добычей (выловом) видов водных биоресурсов, указанных в таком разрешении, допускается по весу от общего улова разрешенных видов водных биоресурсов за одну операцию по добыче (вылову) в следующих объемах:

сиговых видов рыб — суммарно не более 10%

прочих видов рыб — суммарно не более 20%.

36.1. Водные объекты рыбохозяйственного значения Челябинской области:

36.1.1. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов на реке Теча.

36.1.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в сроки и в водных объектах рыбохозяйственного значения и их частях, указанных в пункте 16.1 Правил рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом и фидером с берега (без применения плавучих средств) с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

36.1.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

стерлядь, таймень, хариус, обыкновенный подкаменщик, ручевая форель (кумжа).

36.1.4. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер):

Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в таблице 34 (промысловый размер):

Таблица 34

НаименованиеДлина в см
Судак

30

Щука

30

Жерех

30

Лещ

20

Рак

9

Промысловый размер рыб определяется в свежем виде путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанной в таблице 34, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий