Правила любительского рыболовства 2018г

Правила любительского рыболовства  2018г

Правила любительского рыболовства 2018г

08.04.2018Рубрика:НовостиАвтор:Ирина Грачева

Правила любительского рыболовства 2018г
Правила любительского рыболовства 2018г

Многие люди увлеченные таким хобби как рыбалка, удивляются, когда узнают, что их любимое дело регулируется законом о любительском рыболовстве. Который каждый человек посещаемый водоемы должен знать. В большинстве западных странах существуют курсы, где люди слушают лекции по правилам рыболовства, без посещения которых выход на водоем с удочкой запрещен.

Новые правила любительского рыболовства

В 2018 году вступили в силу новые правила, к закону о любительской и спортивной ловле рыбы (ФЗ №166, от 05.12.2017г.).В настоящее время любительский вылов рыбы регулируется законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Самое полезная и приятная новость озвученная в этом законе гласит:
Любительская рыбалка осуществляется свободно и бесплатно.
Это означает что больше не существует запрета для ловли рыбы в местах «рыбопромысловых участков», так как они ликвидируются. Однако, ловля рыбы в рыбоводных участках рыболовных хозяйств, возможна только после согласования с ними.

В этих правилах определяется максимальное разрешенное количество пойманной рыбы в сутки на человека, и оно составляет 5 кг. В зависимости от региона рыбалки норма может изменяться до 50 кг. Рыбакам-нарушителям будут грозить штрафы, которые установят в зависимости от нанесенного ущерба.

Превышение нормы допустимо если рыба, пойманная в единственном экземпляре, весит больше указанной нормы. Это правило не распространяется на вылов ершей, пескарей и уклейки. Их можно ловить в любом количестве.Поимка раков разрешается в количестве 30 штук в одни руки.

Вывоз рыбы с водоема в любом виде (копченом, соленом, вяленом, свежем), не должен превышать двойную суточную норму вылова на человека. Но данные правила могут изменяться на региональном уровне, поэтому отправляясь на рыбалку в другую область лучше покопаться в интернете на тему местных правил.

За нарушение правил любительского рыболовства можно получить штраф от двух до пяти тысяч рублей. Сетями и прочими браконьерскими снастями ловля тоже запрещена, в наказание за такую рыбалку может быть даже уголовная ответственность, и лишение используемого плавсредства. Малогабаритные сетные орудия лова, так называемые экраны, косынки также запрещены.

Не стоит забывать об экземплярах, запрещенных для вылова, которые занесены в Красную книгу-стерлядь, хариус, таймень, обыкновенный подкаменщик, ручьевая форель (кумжа).

.Нерестовый запрет в 2018 году

Во время весеннего нереста, которое устанавливается для каждого региона индивидуально, ловля рыбы в местах нерестилищ запрещена. Нельзя также использовать для лова лодки. Размер штрафа в этот период увеличивается в разы. А за вылов женских особей рыб, в период запрета, штраф превышает все мыслимые рамки. Но ловить все-таки можно, только с одной удочкой, на которой установлен один крючок. Также необходимо отпустить в живом виде рыбу, размер которой меньше разрешенного. В остальное время, рыбалка разрешается, как говориться в законе, свободно и бесплатно.Подробно про особенности весеннегонерестового запрета в 2018 вы можете узнать в этой статье.

На рыболовных снастях должно быть не более десяти крючков, не зависимо от их количества. То есть на одной удочке может быть десять крючков, или на десяти удочках по одному крючку. При себе иметь в обязательном порядке удостоверение личности.

Автомобиль необходимо парковать на дорогах с твердым покрытием или на специально оборудованных стоянках, главное вне водоохранной зоны.

Расстояние от места парковки до уреза воды может, колеблется от пятидесяти до двухсот метров, в зависимости от типа водоема. На море этот показатель составляет пятьсот метров. Категорически запрещено мыть автомобили в непосредственной близости от водоемов. Штрафы от таких деяний составляют от трех с половиной до пяти тысяч рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий