Нерестовый запрет 2019 в Челябинской области

Нерестовый запрет 2019 в Челябинской области

Нерестовый запрет 2019 в Челябинской области

29.04.2019Рубрика:НовостиАвтор:Ирина Грачева

Нерестовый запрет2019 в челя
Нерестовый запрет2019 в челя

Рыбалка – любимое увлечение жителей и гостей Челябинской области. Огромное количество рыбаков с наступлением сезона отправляются на водоемы, желая насладиться любимым занятием, попробовать свои силы в рыбной ловле.

Весенний период для южноуральской рыбы имеет важное значение. Это время икромета. Нерест позволяет восстановить и пополнить численность видов рыб. Для того, чтобы во время икромета, рыба была защищена, на водоемах Челябинской области в этот период устанавливается нерестовый запрет на рыбную ловлю.

Любители рыболовы, знайте, что, отправляясь на рыбалку во время действия нерестового запрета, Вы нарушаете закон, становитесь браконьером. Кроме этого следует знать, что запрет на рыбную ловлю действует не на всех водоемах. Зная основные положения законодательства и следуя предписанным нормам, Вы можете быть уверены в том, что отправляясь на любимый водоем на рыбалку, не нарушаете закон. Соответственно, не попадете в число браконьеров, и избежите неприятных разбирательств с властями.

Также любителям порыбачить необходимо знать о наличии в Челябинской области водоемов, где рыбалка находится под запретом в любое время года. Запретным для рыбаков местом является река Теча.

. Помимо этого, законодательством установлен запрет на ловлю рыбы конкретного вида:

  • Таймень;
  • Хариус;
  • Кумжа или ручьевая форель;
  • Подкаменщик обыкновенный;
  • Таймень;
  • Артемия;
  • Артемия на стадии цист.

Представленные породы находятся под запретом на вылов круглогодично.

Сроки нерестового запрета на вылов рыбной ловли на территории Челябинской области в 2019 году.

  1. Вылов на реке Теча запрещен круглый год.
  2. С 25 апреля по 5 июня запрет действует на озере Улагач, в Троицком и Южно-Уральском водохранилищах.
  3. С 5 мая по 15 июня ограничение введено для других водных объектов.

Где и как можно рыбачить во время нерестового запрета в Челябинской области

Если все-таки хочется посидеть на берегу водоема, наслаждаясь любимым увлечением, то не стоит рисковать, нарушая закон. При этом совсем не обязательно ждать окончания периода запрета.

В Челябинской области определены места, где во время икромета рыбалка разрешена без каких-либо ограничений. Это искусственно созданные водоемы и специализированные платные фермы. Внеся необходимую плату, Вы сможете насладиться любимым хобби в любое время. Здесь обеспечено все необходимое для полноценной рыбалки, которая ничем не отличается о традиционной. На фермах обычно действует правило, что если улов превысил установленную норму, то придется либо оплатить добычу, пойманную сверх лимита, либо отпустить лишний улов обратно в водоем.

Нерестовый запрет 2019 в челябинской области
Нерестовый запрет 2019 в челябинской области

Наказания, положенные за нарушение правил нерестового запрета 2019 в Челябинской области

Каждому рыболову, решившемуся отправиться на водоем за свежей рыбой, следует знать, какие наказания положены за нарушения требований законодательства. Устанавливаются два вида ответственности:

  • Административная – регулируется частью 1 статьи 8.37 КоАП;
  • Уголовная – часть 1 части 3 статьи 256 УК Российской Федерации.

За нарушение правил нерестового запрета установлены следующие виды штрафов:

  • Штраф в размере 2000-5000 рублей ожидает обычных рыболовов любителей. При этом денежное взыскание – не единственная мера пресечения. Законом также предусмотрена конфискация судна и рыболовных снастей нарушителя;
  • Более серьезное наказание грозит должностным лицам, которым при выявлении факта нарушения запрета на вылов придется заплатить более крупную сумму. Размер штрафа от 20 до 30 тысяч рублей. Также предусмотрена и конфискация.
  • Если нарушители – юридические лица, то размер подлежащего к уплате штрафа значительно возрастает. С нарушителя взыскивают от 100 000 до 200 000 рублей, судно и снасти также подлежат изъятию.

Уголовные наказания, которые грозят браконьерам помимо штрафных санкций, делятся на две группы:

Незаконная ловля рыбы, результатом которой стал крупный урон численности рыб, превысивший 100 000 рублей, либо при использовании нарушителями закона разнообразных самоходных плавающих средств, взрывчатки, электрического тока, химических веществ, иных запрещённых веществ и орудий, наказывается достаточно сурово.

За ловлю, которая наносит серьезный вред обитателям водоемов, рыбак должен будет заплатить штраф. Сумма достаточно большая, составляет от 300 до 500 тысяч рублей либо рассчитывается исходя из размера двух-трехгодового заработка. Исправительные работы длительностью до 2-х лет или лишение свободы, также на период до 2-х лет, — альтернатива взысканию, устанавливаемому в денежном эквиваленте.

Уголовная ответственность грозит за рыбную ловлю на территории мест экологических бедствий, на особо охраняемых водоемах, в местах икромета рыбы, путях к ним.

Отдельная группа нарушителей – группа рыбаков, осуществляющих незаконную ловлю по предварительному сговору. Отягчающее обстоятельство – использование служебного положения. В этих случаях размер штрафных санкций – от 500 000 до 1 000 000 рублей. Кроме штрафных санкций предусмотрено и наказание в виде тюремного заключения, сроком от 2-х до 5-ти лет. Распространенная мера пресечения – отстранение от занимаемой должности.

НЕрестовый запрет2019 в челябинской области
НЕрестовый запрет2019 в челябинской области

Помните-любые попытки любительской рыбной ловли при действующем запрете наказуемы. Исключением является использование разрешений, выдаваемых государственными и муниципальными органами власти.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий