Нерестовый запрет 2018

Нерестовый запрет 2018

Нерестовый запрет 2018

19.04.2018Рубрика:НовостиАвтор:Ирина Грачева

нерестовый запрет 2018
нерестовый запрет 2018

Весенний период для южноуральской рыбы – время икромета. Именно во время нереста восстанавливается и пополняется численность всех видов рыбы. В связи с этим, на время икромета(а именно с 25.апреля по 15 июня 2018)вступает в силу нерестовый запрет на рыбную ловлю на водоемах Челябинской области.

Рыболовам любителям следует знать, что нарушая нерестовый запрет вы становитесь нарушителем закона — браконьером. Однако, рыбалка не на всех водоемах в данный период незаконна. Знание основных положений закона о рыболовстве позволит Вам не попасть в число браконьеров и избежать лишних неприятностей с властями.

Нерестовый запрет 2018 в Челябинской области

На территории Челябинской области находятся такие водоемы, на которых рыбалка запрещена в любое время года. Река Теча – такое запретное для рыбаков место.

Также существует запрет на вылов конкретных видов рыбы. Ловля кумжи (ручьевой форели), стерляди, подкаменщика обыкновенного, таймени и хариуса строго воспрещается.

Сроки нерестового запрета 2018 в Челябинской области

  • В период 25.04 по 5.06 запрещена рыбная ловля на Троицком и Южно-Уральском водохранилищах, и на озере Улагач.
  • С 5.05 по 15. 06 рыбаки смогут насладиться любимым занятием на любых рыбохозяйственных объектах Челябинской области.
  • Однако рыбалка здесь будет разрешена только любительская с берега. Так что, вооружившись традиционной удочкой, спиннингом или фидером можно рыбачить, но с оговоркой – не больше 2 крючков на одну удочку. Главное — никаких лодок и влагозащитных «забродных» костюмов.Следовательно запрещена так же и подводная охота.

Места, в которых разрешена рыбалка без ограничений во время икромета

В период нереста, лучшим местом для рыбалки являются всевозможные платные рыбные фермы и искусственные водоемы.Здесь, специально для Вас выращивают самые разные виды рыб. Оплатив необходимое время, любой желающий может полноценно порыбачить. Однако на подобных фермах установлен определенный лимит вылова, то если Вы поймаете, рыбы свыше установленной нормы, то придется дополнительно оплатить или же отпустить лишний улов.

нерестовый запрет 2018
нерестовый запрет 2018

Пренебрежение нормами законодательства о рыбной ловлеможет грозить незадачливым рыболовам не только административной ( ч.1 ст. 8.37 КоАП), но и уголовной (ч.1, ч.3 ст. 256 УК РФ) ответственностью.

Штрафы за нарушение правил нерестового запрета, регламентирующих рыболовство

  • Для обычного рыболова-любителя размер штрафа варьируется в пределах 2 – 5 тыс. рублей. Но одним штрафом отделаться не получится, закон предусматривает конфискацию судна и всех рыболовных снастей;
  • Должностным лицам, нарушившим запрет, грозит более крупный штраф – 20- 30 тыс. рублей и конфискация;
  • Самый крупный штраф предусмотрен для нарушителей-юр. лиц, его размер составляет 100 – 200 тыс. рублей плюс конфискация судна и снастей;

Помимо штрафных санкций рыболовам-браконьерам могут грозить и уголовные наказания

  • В случаях незаконной рыбной ловли, которая нанесла крупный урон численности рыб (свыше 100 тыс. рублей), или же были использованы различные самоходные плавающие транспортные средства, взрывчатка, электрический ток, различные хим. вещества или же были использованы иные запрещенные орудия и вещества, способные нанести крупный вред обитателям водоема, наказание достаточно суровое. Также уголовная ответственность настигнет за рыбную ловлю в местах икромета и путях к ним, на особо охраняемых водоемах и в местах экологических бедствий. Незадачливому рыбаку грозит достаточно крупный штраф – 300 – 500 тыс. рублей или же в размере двух-трехгодового заработка. Альтернативой денежному наказанию являются исправительные работы сроком до 2 лет или же лишение своды на такой же период.
  • Незаконный вылов рыбы группой рыбаков по предварительному сговору или с использованием служебного положения, нанесший крупный или особо крупный ущерб, также уголовно наказуем. Штрафные санкции в подобном случае составят от 500 тыс. до 1 млн. рублей. Помимо штрафа закон предусматривает возможность тюремного заключения сроком 2 — 5 года и лишение возможности заниматься определенной деятельностью (занимать прежнюю должность).

нерестовый запрет 2018
нерестовый запрет 2018
Любому рыбаку необходимо соблюдать особую осторожность в период нерестового запрета. Ведь даже безобидная лодочная прогулка может обернуться штрафом и прочими неприятностями, если вы забудете убрать из лодки до прогулки любые рыболовные снасти.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий